Обыденное закаленное силикатное стеклышко — совсем крепкий, только непрочный материал, кой разрушается при огромных ударных отягощениях. Чтобы восполнить мягкость стекла, употребляют особые полимерные пленки, никак не владеющие высочайшей твердостью, однако но несмотря на все вышесказанное очень пластичные.
Склеивая послойно стеклышко а также полимерные пленки, мы приобретаем свежеиспеченный материал – совсем крепкий а также удачно противоборствующий импульсным, ударным действиям. Почти все марки защитного стекла так удароустойчивы, что удачно противостоят действию стрелкового орудия – такое защитное пуленепробиваемое стеклышко владеет особую маркировку.
Защитное стеклышко владеет маркировку а также А а также цифровой индекс – А1, А2, А3. Стеклышко разных марок различается прочностью, которая определяется с помощью томного железного шара. Чтобы испытать крепкость а также защитные свойства стекла, на него кидают шар массой 4110 граммов, удар которого стеклышко обязано выдюжить без видимых повреждений. Вышина падения в главном случае сочиняет для А1 — 3,5 м; для А2 — 6,5 м; для А3 — 9,5 м.
Защитное стеклышко употребляют при строительстве объектов, на каких никак не хранятся значимые материальные а также ценности.
Пуленепробиваемое стеклышко (поточнее пулезащитное, так как ранее либо позже стеклышко все таки станет пробито) владеет марку В а также индексы В1, В2 а также В3. Согласие стекла потребностям проверятся с помощью стрелкового орудия. При всем этом пулезащитное стеклышко В1 испытывается пистолетом ПМ с расстояния 3-х метров, пулезащитное стеклышко В2 – пистолетом ТТ, стеклышко В3 — автоматом АКМ с такого же расстояния.
Пулезащитное стеклышко употребляют в бронированных карах, также при разработке витрин, ювелирных магазинов, банков а также остальных, потенциально привлекательных для злодеев объектов.