— Кратковременные бараки, которые возводились в эпоху индустриализации в 1930-х гг., также торопливо переделанные в жилище корпуса старенькых фабрик, складов а также иных строений. Их начали разрушать еще в 1960-х гг., когда русские граждане массово получали квартиры в «хрущевках», только много домов достояло по наших дней. Никаких перспектив для реконструкции а также капитального починки у их отсутствует в следствии невысокого свойства строительства а также неименья элементарных критерий вроде водопровода, канализации а также т.п.
Перспективные – это категориизданий, индивидуальности конструкций каких разрешают вести реконструкцию либо важный починка в согласовании со всеми современными нормами.
— Былые прибыльные дома – 2-7-этажные кирпичные строения XIX-XX вв., строившиеся для сдачи в аренду. Схожих спостроек в особенности многов Санкт-Петербурге, в каком месте домов дореволюционной постройки на данный момент 11,3 тыщи. В исторических районах Северной главного города (Адмиралтейском а также Центральном) порция домов старенького фонда сочиняет 95%. [2]
— Былые городские усадьбы а также дома – низкоэтажные постройки XIX века. Почти все из их являются оберегаемыми монументами архитектуры. «Это строения капитальной постройки, часто реконструированные либо опосля капремонта, – говорит Алёна Каприелова, зам. генерального начальника «Национальной риэлторской группы». – Такие дома имеют неплохую звуко- а также теплоизоляцию. В квартирах часто отсутствуют внутренние несущие стенки, что раскрывает способности для перепланировки». В Москве а также Санкт-Петербурге с 1990-х гг. они планомерно выкупались а также преобразовывались в кабинеты, а вот в остальных же городках почти все строения находятся в печальном состоянии.
— «Кировки»(сообразно фамилии революционера Сергея Кирова) – кирпичные 3-5 этажные дома во вкусе конструктивизма, которые возводились в 1924-1938 гг. Квартиры в таковых зданиях часто лишены элементарных удобств, таковых как ванная светлица, а кухня, обычно, сочиняет менее 7 кв. м. В целом, это низкокачественное а также неудобное жилище, нуждающееся в серьезной модернизации для соответствия современным потребностям.
— «Сталинки» – кирпичные дома постройки 1937-1958 гг. Толстые кирпичные стенки, огромные площади квартир, высочайшие потолки (по 3 м). Высотные дома оборудованы лифтами а также мусоропроводом.Такое жилище по сих времен легко соперничает с новостройками. К примеру, в Москвеквартиры в «сталинках» домах имеют все шансы заслуживать на 10-20% подороже подобного жилища в домах современной постройки.[3]