На данный момент в Рф постоянное авиасообщение является одним из нужных причин развития экономики, в особенности в регионах, в каком месте сухопутное а также аква известие затруднено. Недельные ожидания поставок продовольствия а также товаров первой необходимости, пассажирских рейсов плохо сказываются на привлекательности рабочих мест в состоятельных естественными ресурсами районах Последнего Севера а также Сибири. Ну и в развитых финансовых центрах коммерциалу нужны авиаперевозки. , формирование промышленности авиаперевозок нереально без козни современных аэропортов, представляющих из себя что-то большее, чем элементарно выровненную взлётно-посадочную полосу а также барак-терминал. Схожих инженерных комплексов с современной инфраструктурой покуда в нашей стране совсем никак не хватает.
Наша родина сейчас серьёзно отстаёт от глобальных фаворитов сообразно уровню развития базара авиаперевозок – как пассажирских, этак а также грузовых. На местность былого СССР приходится менее 4% мирового объёма авиационного трафика, в то время как ещё 20-30 годов назад это было 10%[1]. При всем этом, невзирая на функциональное формирование технологий а также глобальных коммуникаций, итоговый объём пассажирских перевозок подходит уровню 1985 года2. Грузовые авиаперевозки находятся в ещё наиболее печальном состоянии.
В крайние годы благодаря увеличению благополучия людей а также интересу страны к развитию далённых регионов ситуация затевает улучшаться[2]. Истина, независимо от того, что в стране записанно 119 авиакомпаний, рост сектора пассажирских перевозок обеспечивают только 15 ведущих игроков рынка[3]. Другие фирмы, против, уменьшают объёмы. Только, сообразно прогнозам экспертов, в скором времени базар русских авиаперевозок обязан вырастать опережающими (на фоне остальных государств) темпами, со скоростью по 8% в год[4].
Разумеется, что теснее в обозримом будущем этому базару станет не достаточно зарегистрированных на данный момент 304 аэродромов гражданской авиации[5], в особенности ежели учитывать, что техническое оборудование почти всех из их никак не подходит запросам ветви. Поменялся нрав авиаперевозок, также запросы сообразно сохранности багажа а также пассажиров, старенькые помещения элементарно никак не подходят современным законодательным нормам. Поэтому теснее в данный момент требуется стройку новейших комплексов, дозволяющих воспринимать а также трахать воздушный транспорт на должном уровне.