Гравий ? это сыпучий материал, образовавшийся при природном разрушении горных пород. Сообразно характеристике крупности зерна он относится к большим сыпучим строительным материалом. Размер его зернышек колеблется от 5 по 70 мм. Гравий является естественным материалом, сообразно месту залегания распознают речной, мореходный а также ложбинный (высокий) гравий. Сообразно фактуре поверхности разводят высокий гравий, кой владеет шершавую поверхность, а также в собственном составе владеет примеси песка, глины, пыли а также органических веществ. Хорошим от него является речной а также мореходный гравий. Он наиболее чистый а также его поверхность ровная. Однако употреблять его превосходнее в дробленом облике (щебень), т. к. ровная поверхность мешает сцеплению с цементно-песчаным веществом.
Щебень ? это продукт искусственного разделения жестких горных пород, гравия, шлаков, кирпичного битвы а также т. д. Величина его зернышек колеблется как а также у гравия от 5 по 70 мм. Но пред внедрением его рассеивают на отдельные фракции а также частицы, чей величина никак не превосходит 3 мм, употребляют в качестве песка.
Самым модным представителем искусственных сыпучих материалов является керамзит. Он быть может представлен нечто вроде гравия, щебня либо керамзитового песка (зерна наименее 5 мм). Вс зависит от размера частиц, большого веса, прочности а также свойства поверхности зернышек. Исходным материалом для керамзита служат легкоплавкие глинистые породы, способные вспучиваться при стремительном нагревании по температуры 1050 ? 1300 C на протяжении 25 ? 45 мин. Керамзитовый гравий характеризуется последующими признаками: марка (от 150 по 800). Она рассчитывается исходя из размера насыпного веса в кг/м3. Величина зернышек. Разглядывают 3 фракции: 5 ? 10, 10 ? 20, 20 ? 40 мм. Зимостойкость керамзитового гравия никак не принижает 25 циклов. Его влагопоглощение сообразно ГОСТу ? 8 ? 20%. Этот гравий идет как правило как заполнитель для производства легкобетонных конструкций.